Escultura de lapislázuli "Cacatúa", Chile, s.XX
Inicio > Venta Directa > Artes Decorativas Asiáticas > Escultura de lapislázuli "Cacatúa", Chile, s.XX
Lote. 38007552/780
Escultura, tallada en lapislázuli azul intenso con incrustaciones de pirita natural. El ave está posada sobre una base de roca del mismo material, sujetada por garras de metal dorado. El tallado es detallado, especialmente en el copete y el plumaje.
Medidas: 30 x 12 x 11,5 cm
Peso: 3012 g