Figura de jade "hombre-mono", dinastía Zhou occidental
Lote. 28019620/249
Comienza. 10 Abr 2024 17:40 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 01:24 AM
Restan. 236 días - 8 h. - 0 m. - 7 s.
Jade tallado con forma de figura con decoración en bajorrelieve y un rostro con rasgos de simio. Se encuentra en postura acuclillada con las manos sobre las rodillas. En la parte trasera hay un orificio para introducir algún cordón. El jade tiene una tonalidad marrón con pátina rojiza por antigüedad. Dinastía Zhou occidental (770-221 a.C.).
Medidas: 6,2 x 4,3 x 2,7 cm; Peso: 122 gr.