Figura de jade tallado "Animal mitológico", dinastía Han

Inicio > Venta Directa > Jade > Figura de jade tallado "Animal mitológico", dinastía Han

Lote. 28019630/197
Comienza. 10 Abr 2024 17:21 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 00:56 AM
Restan. 236 días - 10 h. - 15 m. - 9 s.

Figura de jade blanco con forma de animal mitológico. El jade muestra pátina debido a la antigüedad. Representa a una leona junto a su cachorro, el cual dirige la mirada hacia ella desde abajo. La representación de los elementos como: patas, pelo, rostros y garras están realizadas en relieve. En la boca tienen un orificio cada uno para introducir algún tipo de cordón. También se puede atar en la cresta del animal que está fusionada en la espalda.

El significado se relaciona con el modismo "望子成龙" (Esperanza de que su hijo se convierta en un dragón) que describe el sentimiento de esperar o desear y educar a un hijo para que se convierta en una persona destacada. Dinastía Han (206 AC-220 d.C.).

Medidas: 3,3 x 2,3 x 6,7 Peso: 40 gr.

Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado