Figura de león protector de jade, dinastía Han del este

Inicio > Venta Directa > Jade > Figura de león protector de jade, dinastía Han del este

Lote. R28019624-12
Comienza. 01 Mar 2024 18:03 PM
Acaba el. 29 Dic 2024 18:03 PM
Restan. 225 días - 0 h. - 24 m. - 42 s.

Figura de león protector, realizada en jade, con manchas rojizas-doradas. El león está sobre las cuatro patas acostadas y con la cabeza levantada enseñando los dientes.

Durante la dinastía Han surgió una tradición escultórica con mayor interés en la representación de animales y bestias fabulosas en materiales durables como el jade. Inspirados en la filosofía taoísta, que se empezó a difundir entre las altas esferas, que buscaban la inmortalidad. En las tumbas se encontraron esculturas de piedra monumentales de animales y sus pequeñas contrapartes de jade. Se cree que cumplían la función de proteger a su dueño y abrir el camino al paraíso. En buen estado con desgaste o pátina.

Medidas: 3,4 x 4,9 x 2,9 cm; Peso: 43 g

Figura de león protector de jade, dinastía Han del esteFigura de león protector de jade, dinastía Han del este - 1Figura de león protector de jade, dinastía Han del este - 2Figura de león protector de jade, dinastía Han del este - 3Figura de león protector de jade, dinastía Han del este - 4Figura de león protector de jade, dinastía Han del este - 5Figura de león protector de jade, dinastía Han del este - 6