Friedrich Goldscheider "Busto de dama" S.XIX - XX

Inicio > Venta Directa > Escultura > Friedrich Goldscheider "Busto de dama" S.XIX - XX

Lote. 28018095/481
Comienza. 29 Feb 2024 17:52 PM
Acaba el. 01 Mar 2025 06:31 AM
Restan. 305 días - 18 h. - 42 m. - 51 s.

Busto de terracota policromada. Representa una dama con peineta, mantilla y vestido de gala. En el reverso se observan dos sellos estampados "Friedrich Goldscheider Wien" y "Reproduction reservée" junto al modelo "1607 / 13 / 39/ P". Muestra una falta en la nariz y desgaste.

Altura: 35,5 cm

Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider