Gillermo García-Saúco Rodríguez (1916-2005) “Paisaje”

Inicio > Venta Directa > Pintura Siglo XX > Gillermo García-Saúco Rodríguez (1916-2005) “Paisaje”

Lote. 28011989/437 NO PONER
Comienza. 26 Jun 2021 00:00 AM
Acaba el. 29 Dic 2024 05:48 AM

Óleo sobre lienzo – Firmado Guillermo García-Saúco en la parte inferior izquierda.

ca.1945-1950.

Medidas: 75x64 cm

Pintor nacido en Albacete. Se formó en la Escuela de Artes y Oficios Artísticos y Bellas Artes de Barcelona y  en la Escuela Central de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. Su pintura tiene una línea un tanto impresionista y luminosa. En la época entre 1943 y 1950 firmaba las obras como Guillermo García-Saúco, Guillermo García Rodríguez o G. Saúco. Fue profesor en Ávila y Madrid. Destaca su exposición individual "Paisajes de Ávila" realizada en 1954.

Gillermo García-Saúco Rodríguez (1916-2005) “Paisaje”Gillermo García-Saúco Rodríguez (1916-2005) “Paisaje” - 1Gillermo García-Saúco Rodríguez (1916-2005) “Paisaje” - 2Gillermo García-Saúco Rodríguez (1916-2005) “Paisaje” - 3