Gillermo García-Saúco Rodríguez (1916-2005) “Paisaje”
Lote. 28011989/437 NO PONER
Comienza. 26 Jun 2021 00:00 AM
Acaba el. 29 Dic 2024 05:48 AM
Óleo sobre lienzo – Firmado Guillermo García-Saúco en la parte inferior izquierda.
ca.1945-1950.
Medidas: 75x64 cm
Pintor nacido en Albacete. Se formó en la Escuela de Artes y Oficios Artísticos y Bellas Artes de Barcelona y en la Escuela Central de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. Su pintura tiene una línea un tanto impresionista y luminosa. En la época entre 1943 y 1950 firmaba las obras como Guillermo García-Saúco, Guillermo García Rodríguez o G. Saúco. Fue profesor en Ávila y Madrid. Destaca su exposición individual "Paisajes de Ávila" realizada en 1954.