Gran Tapiz "Las cacerías de Maximiliano", s.XX

Inicio > Venta Directa > Alfombras y Tapices > Gran Tapiz "Las cacerías de Maximiliano", s.XX

Lote. 38007562/749

Tapiz de gran formato que reproduce una escena de caza de la serie "Les Chasses de Maximilien", con figuras de cazadores a pie y a caballo, y un perro de caza en primer plano. La paleta es sobria, dominada por tonos ocres y dorados. La serie original, diseñada por Bernard van Orley (s. XVI), ilustraba las cacerías de la corte de Carlos V en los bosques de Bruselas.

Medidas: 235 x 146 (aprox.); Medidas con marco: 237,5 x 150 cm

Gran Tapiz Gran Tapiz Gran Tapiz Gran Tapiz Gran Tapiz