Jarra de de cerámica de Talavera de la Reina, Modesta Diaz, 1865

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Jarra de de cerámica de Talavera de la Reina, Modesta Diaz, 1865

Lote. 38007547/739

Cerámica esmaltada (Mayólica). Jarra globular de Talavera de la Reina, policromada en azul, amarillo y ocre. En los hombros lleva la inscripción "MODESTA DÍAZ" y "AÑO DE 1865" Flanqueado por medallones decorados con un templete y motivos florales. El resto del cuerpo está ornamentado con guirnaldas y texturas estriadas, y la imagen central de una virgen.

Altura: 35 cm; Diámetro boca: 16,5 cm

Jarra de de cerámica de Talavera de la Reina, Modesta Diaz, 1865Jarra de de cerámica de Talavera de la Reina, Modesta Diaz, 1865 - 1Jarra de de cerámica de Talavera de la Reina, Modesta Diaz, 1865 - 2Jarra de de cerámica de Talavera de la Reina, Modesta Diaz, 1865 - 3Jarra de de cerámica de Talavera de la Reina, Modesta Diaz, 1865 - 4Jarra de de cerámica de Talavera de la Reina, Modesta Diaz, 1865 - 5Jarra de de cerámica de Talavera de la Reina, Modesta Diaz, 1865 - 6Jarra de de cerámica de Talavera de la Reina, Modesta Diaz, 1865 - 7