Subastas Darley

Joan Roig (1835 - 1918) "Pareja de campesinos catalanes"

Inicio > Venta Directa > Escultura > Joan Roig (1835 - 1918) "Pareja de campesinos catalanes"

Joan Roig (1835 - 1918) "Pareja de campesinos catalanes"

Lote. 28020182/519
Comienza. 11 Abr 2024 18:41 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 04:32 AM
Restan. 239 días - 19 h. - 55 m. - 11 s.
Valor Estimado.
Precio de Venta
Descripción.

Esculturas de terracota. Muestra una pareja de personas con atuendos de época representativa Catalana. Claramente simbolizan campesinos, por las verduras recogidas en el cesto y el pañuelo.  Firmado "J. Roig" en un lateral de la peana y en el frente indica "Tipo Catalán".

Medidas hombre: 42 x 13 x 15 cm; Medidas mujer: 39,5 x 11 x 14 cm

Procedencia: Gran colección familiar, Alemania, desde la década de los 90.

 
Joan Roig (1835 - 1918) Joan Roig (1835 - 1918) Joan Roig (1835 - 1918) Joan Roig (1835 - 1918) Joan Roig (1835 - 1918) Joan Roig (1835 - 1918) Joan Roig (1835 - 1918) Joan Roig (1835 - 1918)
Joan Roig (1835 - 1918) Joan Roig (1835 - 1918) Joan Roig (1835 - 1918) Joan Roig (1835 - 1918) Joan Roig (1835 - 1918) Joan Roig (1835 - 1918) Joan Roig (1835 - 1918) Joan Roig (1835 - 1918)
No hay registros con esos términos de busqueda.