José Vidal Martín "Vidalmar" (1896 - 1963) "Campo de olivos"
Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > José Vidal Martín "Vidalmar" (1896 - 1963) "Campo de olivos"
Lote. R28012168
Comienza. 29 Feb 2024 17:01 PM
Fin. 29 Feb 2024 17:02 PM
Óleo sobre lienzo. Firmado "Vidalmar".
Medidas: 46 x 55 cm (sin marco)
Pintor valenciano especialista en plasmar paisajes. Alumno de Don Manuel Siguenza. Realizó exposiciones en la Sala “Arte” de Bilbao y en la Pinacoteca de Barcelona entre 1945 y 1951.