Juan Ruiz de Luna (1863-1945) "Ánfora con asas femeninas", s.XX
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Juan Ruiz de Luna (1863-1945) "Ánfora con asas femeninas", s.XX
Lote. 38007544/736
Ánfora globular policromada en azul y amarillo, inspirada en la cerámica de Talavera del siglo XVII. El cuerpo está decorado con escenas de un castillo y una figura mitológica alada. Las asas están modeladas como figuras femeninas que unen el cuello con el hombro. Con monograma del artista en la base.
Altura: 33 cm (aprox.); Diámetro boca: 12 cm