Juan Ruiz de Luna (1863-1945) "Ánfora con busto de leones", pps. s.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Juan Ruiz de Luna (1863-1945) "Ánfora con busto de leones", pps. s.XX

Lote. 38007543/735

Ánfora polícroma decorada siguiendo el estilo de Talavera del siglo XVII. El cuerpo presenta motivos florales, hojas de acanto y cabezas femeninas en relieve. Las asas están moldeadas como cabezas de león en tono ocre-caramelo. Pieza brillante con esmaltes en azul, verde y amarillo.

Altura: 36 cm (aprox.); Diámetro boca: 12,5 cm (aprox.)

Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945)