Juan Ruiz de Luna (1863-1945) "Ánfora floral", pps. s.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Juan Ruiz de Luna (1863-1945) "Ánfora floral", pps. s.XX

Lote. 38007546/734

Cerámica esmaltada (Mayólica). Ánfora de gran tamaño con pie moldurado, decorada en azul cobalto, verde y ocre. El cuerpo presenta grandes hojas de acanto que cuelgan de una guirnalda. Las asas curvadas son de color azul intenso. Con monograma del artista en el interior de la boca. Modelo nº 31 del primer catálogo del artista.

Altura: 51 cm (aprox.); Diámetro boca: 9,5 cm

Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945)