Juan Ruiz de Luna (1863-1945) "Vasija con claveles", s.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Juan Ruiz de Luna (1863-1945) "Vasija con claveles", s.XX

Lote. 38007545/738

Cerámica esmaltada (Mayólica). Vasija de pie alto y cuerpo globular, decorada con grandes motivos florales y volutas de acanto en azul, verde y amarillo, sobre fondo blanco, al estilo Talavera del siglo XVII. El motivo central es un clavel ocre y amarillo. Con monograma del artista en la base, perteneciente posiblemente a su tercera etapa. Presenta restauraciones.

Altura: 45 cm; Diámetro boca: 15 cm

Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945) Juan Ruiz de Luna (1863-1945)