Juego de Café de Porcelana "Demitasse", s.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Juego de Café de Porcelana "Demitasse", s.XX

Lote. 38007676/702

Servicio de café en formato demitasse con todas las piezas cubiertas de un esmalte dorado brillante. Cada pieza está decorada con medallones ovalados que contienen escenas galantes de estilo Rococó. Compuesto por tazas (12), platos (12), cafetera, lechera y azucarero.

Diámetro platos: 12,4 cm. Altura mayor: 24,5 cm; Altura menor: 5,4 cm

Juego de Café de Porcelana Juego de Café de Porcelana Juego de Café de Porcelana Juego de Café de Porcelana Juego de Café de Porcelana Juego de Café de Porcelana