Juego de once platos de cerámica esmaltada, dinastía Ming

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Juego de once platos de cerámica esmaltada, dinastía Ming

Lote. 38006879/262

Once platos de cerámica esmaltada con decoración bajo vidriado en blanco, azul y óxidos de hierro. Poseen paredes acampanadas y un cuerpo circular y asentado sobre un corto pie circular. Están decorados con un motivo de líneas estilizadas y volutas. En la base se dispone un símbolo bajo vidriado. Dinastía Ming (1368-1644).

Altura: 3 cm (aprox.); Diámetro: 17 cm (aprox.)

Juego de once platos de cerámica esmaltada, dinastía MingJuego de once platos de cerámica esmaltada, dinastía Ming - 1Juego de once platos de cerámica esmaltada, dinastía Ming - 2Juego de once platos de cerámica esmaltada, dinastía Ming - 3Juego de once platos de cerámica esmaltada, dinastía Ming - 4Juego de once platos de cerámica esmaltada, dinastía Ming - 5Juego de once platos de cerámica esmaltada, dinastía Ming - 6Juego de once platos de cerámica esmaltada, dinastía Ming - 7