Juego de once platos de cerámica esmaltada, dinastía Ming
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Juego de once platos de cerámica esmaltada, dinastía Ming
Lote. 38006879/262
Once platos de cerámica esmaltada con decoración bajo vidriado en blanco, azul y óxidos de hierro. Poseen paredes acampanadas y un cuerpo circular y asentado sobre un corto pie circular. Están decorados con un motivo de líneas estilizadas y volutas. En la base se dispone un símbolo bajo vidriado. Dinastía Ming (1368-1644).
Altura: 3 cm (aprox.); Diámetro: 17 cm (aprox.)