Juego de seis cuencos de porcelana "Flores", s.XX
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Juego de seis cuencos de porcelana "Flores", s.XX
Lote. 38006065/298
Seis cuencos de porcelana esmaltada con decoración bajo vidriado en blanco y azul cobalto. Poseen un cuerpo circular y paredes acampanadas, asentados sobre un pie anular. Están decorados con un motivo de líneas y patrones geométrico con murciélagos en el exterior y un diseño floral en el interior.
Altura: 6 cm; Diámetro: 11,5 cm