Juego de seis cuencos de porcelana "Flores", s.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Juego de seis cuencos de porcelana "Flores", s.XX

Lote. 38006065/298

Seis cuencos de porcelana esmaltada con decoración bajo vidriado en blanco y azul cobalto. Poseen un cuerpo circular y paredes acampanadas, asentados sobre un  pie anular. Están decorados con un motivo de líneas y patrones geométrico con murciélagos en el exterior y un diseño floral en el interior.

Altura: 6 cm; Diámetro: 11,5 cm

Juego de seis cuencos de porcelana Juego de seis cuencos de porcelana Juego de seis cuencos de porcelana Juego de seis cuencos de porcelana Juego de seis cuencos de porcelana Juego de seis cuencos de porcelana Juego de seis cuencos de porcelana