Juego de té de porcelana esmaltada con cesto de mimbre, s.XX
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Juego de té de porcelana esmaltada con cesto de mimbre, s.XX
Lote. 38006931/288
Juego de té de porcelana conformado por tetera, taza y un cesto. La tetera es cilíndrica, con pico curvo y un asa de metal; la taza de té posee la morfología tradicional de cuerpo hondo y paredes acampanadas. Decorado en esmalte con escenas y poemas. Con cesto de mimbre con tapa y cierres metálicos.
Medidas taza: 5,5 x 8 cm; Medidas tetera: 16 x 13 x 17 cm; Medidas cesta: 21 x 22 x 27 cm