Juego de té de porcelana esmaltada con cesto de mimbre, s.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Juego de té de porcelana esmaltada con cesto de mimbre, s.XX

Lote. 38006931/288

Juego de té de porcelana conformado por tetera, taza y un cesto. La tetera es cilíndrica, con pico curvo y un asa de metal; la taza de té posee la morfología tradicional de cuerpo hondo y paredes acampanadas. Decorado en esmalte con escenas y poemas. Con cesto de mimbre con tapa y cierres metálicos.

Medidas taza: 5,5 x 8 cm; Medidas tetera: 16 x 13 x 17 cm; Medidas cesta: 21 x 22 x 27 cm

Juego de té de porcelana esmaltada con cesto de mimbre, s.XXJuego de té de porcelana esmaltada con cesto de mimbre, s.XX - 1Juego de té de porcelana esmaltada con cesto de mimbre, s.XX - 2Juego de té de porcelana esmaltada con cesto de mimbre, s.XX - 3Juego de té de porcelana esmaltada con cesto de mimbre, s.XX - 4Juego de té de porcelana esmaltada con cesto de mimbre, s.XX - 5Juego de té de porcelana esmaltada con cesto de mimbre, s.XX - 6