Julio García Gutiérrez (1882 - 1966) "Paisaje con río"

Inicio > Venta Directa > Pintura Siglo XX > Julio García Gutiérrez (1882 - 1966) "Paisaje con río"

Lote. 28015070/521
Comienza. 21 Dic 2023 18:21 PM
Acaba el. 28 Dic 2024 17:51 PM
Restan. 239 días - 17 h. - 31 m. - 47 s.

Óleo sobre lienzo. Firmado en la parte inferior izquierda "J. García Gutiérrez".

Medidas: 57,8 x 70,9 cm; Medias con marco: 74,5 x 87,5 cm

Julio García Gutiérrez (1882 - 1966) nacido en París y desde muy joven se trasladó a Barcelona, donde expuso regularmente desde 1918. Fue director de la Escuela de Bellas Artes de Barcelona (1940-42) y de la de Artes y Oficios Artísticos (1940-46). Cultivó un tipo de marina fogosa y solitaria que, pese a su convencionalismo, lo hizo bastante conocido popularmente.

Julio García Gutiérrez (1882 - 1966) Julio García Gutiérrez (1882 - 1966) Julio García Gutiérrez (1882 - 1966) Julio García Gutiérrez (1882 - 1966) Julio García Gutiérrez (1882 - 1966)