Mª Dolores Casanova Teruel (1928-2007) "Jesúsen el pesebre", 2000
Inicio > Venta Directa > Pintura Contemporánea > Mª Dolores Casanova Teruel (1928-2007) "Jesúsen el pesebre", 2000
Lote. 38006620/632
Óleo sobre lienzo. La obra representa una Natividad en clave simbólica y cromática, con la Sagrada Familia en un entorno de tonos dorados que evocan un ambiente espiritual y onírico. Firmado y fechado en la parte inferior derecha “Valencia, Año 2000”.
Medidas: 34 x 48 cm; Medidas con marco: 48,5 x 62,5 cm