María Vich Nadal (1931) "Campesinas"
Lote. 38005151/601
Técnica mixta sobre tabla. Escena costumbrista que representa a tres campesinas con cestos en un entorno rural. La obra destaca por su trazo vigoroso y la solidez de las figuras. Firmado "Maria Vich" en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 36 x 50 cm; Medidas con marco: 50 x 64 cm