Mosa Maastricht, Tetera y plato de porcelana estilo chino, Holanda s.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Mosa Maastricht, Tetera y plato de porcelana estilo chino, Holanda s.XX

Lote. 38006863/733

Dos auténticas piezas de porcelana Mosa Maastricht, con el conocido diseño "Lange Lijs", también llamado "Long Eliza" en inglés. El diseño es una popular chinoiserie holandesa, inspirada en la porcelana china del período Kangxi.

Medidas tetera: 17,5 x 12 cm; Diámetro plato: 22,5 cm

Mosa Maastricht, Tetera y plato de porcelana estilo chino, Holanda s.XXMosa Maastricht, Tetera y plato de porcelana estilo chino, Holanda s.XX - 1Mosa Maastricht, Tetera y plato de porcelana estilo chino, Holanda s.XX - 2Mosa Maastricht, Tetera y plato de porcelana estilo chino, Holanda s.XX - 3Mosa Maastricht, Tetera y plato de porcelana estilo chino, Holanda s.XX - 4Mosa Maastricht, Tetera y plato de porcelana estilo chino, Holanda s.XX - 5Mosa Maastricht, Tetera y plato de porcelana estilo chino, Holanda s.XX - 6