Mosa Maastricht, Tetera y plato de porcelana estilo chino, Holanda s.XX
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Mosa Maastricht, Tetera y plato de porcelana estilo chino, Holanda s.XX
Lote. 38006863/733
Dos auténticas piezas de porcelana Mosa Maastricht, con el conocido diseño "Lange Lijs", también llamado "Long Eliza" en inglés. El diseño es una popular chinoiserie holandesa, inspirada en la porcelana china del período Kangxi.
Medidas tetera: 17,5 x 12 cm; Diámetro plato: 22,5 cm