Pareja de jarras de vidrio tallado, ffs. s.XIX
Lote. 38006062/787
Dos jarras de vidrio decoradas mediante grabado con elementos geométricos. Ambas piezas presentan sus respectivos tapones realizados en vidrio (jarra pequeña) y corcho con acabado metálico (jarra mayor). El tapón de corcho se encuentra partido en dos, encontrándose una de las mitades en la boca de su jarra.
Medidas: 22 x 7,5 x 5 cm; 31 x 11,5 x 7 cm