Pareja de jarras de vidrio tallado, ffs. s.XIX

Inicio > Venta Directa > Vidrio > Pareja de jarras de vidrio tallado, ffs. s.XIX

Lote. 38006062/787

Dos jarras de vidrio decoradas mediante grabado con elementos geométricos. Ambas piezas presentan sus respectivos tapones realizados en vidrio (jarra pequeña) y corcho con acabado metálico (jarra mayor).  El tapón de corcho se encuentra partido en dos, encontrándose una de las mitades en la boca de su jarra.

Medidas: 22 x 7,5 x 5 cm; 31 x 11,5 x 7 cm

Pareja de jarras de vidrio tallado, ffs. s.XIXPareja de jarras de vidrio tallado, ffs. s.XIX - 1Pareja de jarras de vidrio tallado, ffs. s.XIX - 2Pareja de jarras de vidrio tallado, ffs. s.XIX - 3Pareja de jarras de vidrio tallado, ffs. s.XIX - 4Pareja de jarras de vidrio tallado, ffs. s.XIX - 5Pareja de jarras de vidrio tallado, ffs. s.XIX - 6