Pareja de jarrones tubulares "Ramas en flor", con sello Kangxi
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Pareja de jarrones tubulares "Ramas en flor", con sello Kangxi
Lote. 38008842/400
Pareja de jarrones de porcelana esmaltada, de cuerpo cilíndrico y boca ligeramente abocinada. Se encuentran adornados por un intenso esmalte azul, sobre el que destacan elegantes ramas en flor de color blanco, realizadas en reserva, todo ello cubierto por un fino vidriado. En la base se dispone el sello "大清康熙年制".
Altura: 25,8 cm; Diámetro boca: 10,8 cm