Pareja de placas talladas "Deidad y dragones", s.XX
Lote. 38007361/355
Dos placas talladas, muy diferentes entre sí. La primera es una placa de asta de tono oscuro, con vetas anaranjadas en el perfil; presenta un relieve de una deidad, rodeado por una mandorla de llamas, mientras sujeta un objeto en su mano. La segunda placa, de piedra en tono beige con manchas naturales, está decorada con finos relieves de dragones arcaicos enroscados.
Medidas: 6,9 x 1,2 x 5,1 cm; 7,2 x 0,5 x 4,8 cm
Peso: 38 g, 29 g; Peso total: 67 g