Pareja de platos de cerámica esmaltada valenciana, s.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Pareja de platos de cerámica esmaltada valenciana, s.XX

Lote. 38006982/771

Cerámica esmaltada (Mayólica). Dos platos decorativos con decoración tradicional valenciana en azul cobalto y verde sobre fondo blanco. Uno presenta un patrón de molinetes y flores, y el otro, un pájaro central sobre motivos vegetales. Marca "G. M." en la base.

Diámetro: 34,1 cm; 34,3 cm

Pareja de platos de cerámica esmaltada valenciana, s.XXPareja de platos de cerámica esmaltada valenciana, s.XX - 1Pareja de platos de cerámica esmaltada valenciana, s.XX - 2Pareja de platos de cerámica esmaltada valenciana, s.XX - 3Pareja de platos de cerámica esmaltada valenciana, s.XX - 4Pareja de platos de cerámica esmaltada valenciana, s.XX - 5Pareja de platos de cerámica esmaltada valenciana, s.XX - 6Pareja de platos de cerámica esmaltada valenciana, s.XX - 7