Pareja de platos de cerámica esmaltada valenciana, s.XX
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Pareja de platos de cerámica esmaltada valenciana, s.XX
Lote. 38006982/771
Cerámica esmaltada (Mayólica). Dos platos decorativos con decoración tradicional valenciana en azul cobalto y verde sobre fondo blanco. Uno presenta un patrón de molinetes y flores, y el otro, un pájaro central sobre motivos vegetales. Marca "G. M." en la base.
Diámetro: 34,1 cm; 34,3 cm