Pareja de platos esmaltados "Lotos y murciélagos", s.XX
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Pareja de platos esmaltados "Lotos y murciélagos", s.XX
Lote. 38006063/302
Porcelana esmaltada con decoración sobre vidriado en esmaltes policromados. Poseen un cuerpo circular y paredes acampanadas, asentados sobre un pie anular. Están decorados con un motivo de lotos y murciélagos, sobre un fondo de roleos entre los que destaca un medallón central y caracteres auspiciosos.
Diámetro: 25,7 cm (x2)