Pareja de platos esmaltados "Lotos y murciélagos", s.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Pareja de platos esmaltados "Lotos y murciélagos", s.XX

Lote. 38006063/302

Porcelana esmaltada con decoración sobre vidriado en esmaltes policromados. Poseen un cuerpo circular y paredes acampanadas, asentados sobre un pie anular. Están decorados con un motivo de lotos y murciélagos, sobre un fondo de roleos entre los que destaca un medallón central y caracteres auspiciosos.

Diámetro: 25,7 cm (x2)

Pareja de platos esmaltados Pareja de platos esmaltados Pareja de platos esmaltados Pareja de platos esmaltados Pareja de platos esmaltados Pareja de platos esmaltados Pareja de platos esmaltados