Plato de porcelana Kutani, Japón, periodo Meiji (1890 - 1920)
Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Plato de porcelana Kutani, Japón, periodo Meiji (1890 - 1920)
Lote. R28016402
Comienza. 20 Dic 2023 17:43 PM
Fin. 20 Dic 2023 17:44 PM
Plato en porcelana esmaltada y dorada. La forma es circular con el borde levantado y decorada con dignatarios y damas de la corte, en cartelas de diferentes formas, en un fondo rojo con un patrón enrejado en dorado. En el reverso muestra una marca de cinco caracteres, en rojo y en el centro, y en el borde ramos de flores realistas.
Diámetro: 37,5 cm; Altura: 6,5 cm