Plato y cuenco de cerámica esmaltada "Flores y líneas", dinastía Ming
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Plato y cuenco de cerámica esmaltada "Flores y líneas", dinastía Ming
Lote. 38006890/263
Cerámica esmaltada con decoración bajo vidriado. Poseen un cuerpo circular y paredes ligeramente acampanadas. Está decorado, unos de ellos con líneas estilizadas y sinuosas, mientras que el otro, muestra un pequeño paisaje floral. Dinastía Ming (1368-1644).
Altura: 3,5 cm; 9,5 cm. Diámetro: 15 cm; 21 cm