Reloj de pared con péndulos, Alemania, S.XIX - XX

Inicio > Venta Directa > Relojes de pared/ sobremesa > Reloj de pared con péndulos, Alemania, S.XIX - XX

Lote. 28017346/588
Comienza. 24 Jun 2023 00:00 AM
Acaba el. 03 Mar 2025 03:57 AM
Restan. 308 días - 14 h. - 13 m. - 7 s.

Reloj en caja de caoba, molduras ebonizadas y mascarones de bronce incrustados en el frente y el copete, el cual es de perfil recortado. La esfera muestra numerales latinos y está realizada en metal policromado. Se muestran ambas manecillas y en el interior un mecanismo "Musterschutz" con número de referencia ilegible, que estaba indicado en una etiqueta del el reverso. Presenta desgaste y el mecanismo precisa ajuste.

Medidas caja: 30,50 x 13,50 x 23,50 cm

Reloj de pared con péndulos, Alemania, S.XIX - XXReloj de pared con péndulos, Alemania, S.XIX - XX - 1Reloj de pared con péndulos, Alemania, S.XIX - XX - 2Reloj de pared con péndulos, Alemania, S.XIX - XX - 3Reloj de pared con péndulos, Alemania, S.XIX - XX - 4Reloj de pared con péndulos, Alemania, S.XIX - XX - 5Reloj de pared con péndulos, Alemania, S.XIX - XX - 6Reloj de pared con péndulos, Alemania, S.XIX - XX - 7