Tetera de porcelana esmaltada "Damas" con bolsa protectora, dinastía Qing
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Tetera de porcelana esmaltada "Damas" con bolsa protectora, dinastía Qing
Lote. 38006925/287
Tetera de porcelana esmaltada con decoración sobre vidriado en blanco y esmaltes policromados. Posee una morfología cilíndrica y compacta con tapa plana, pico corto sinuoso y dos pequeñas asas en los hombros. Está decorada con una escena de damas en un jardín con un árbol en flor, junto a un poema. Con bolso protector incluye una bolsa protectora de seda bordada. Dinastía Qing (1644-1912)
Medidas bolso: 29 x 15 x 30 cm; Medidas tetera: 12 x 17 cm