Tres platos de cerámica de Moustiers, s.XIX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Tres platos de cerámica de Moustiers, s.XIX

Lote. 38006841/707

Cerámica esmaltada (faience), de esmalte opaco de estaño. Presentan un patrón floral en ocre, pintado a mano. Los motivos incluyen una flor central y un borde festoneado adornado con capullos y hojas. Provienen de Moustiers-Sainte-Marie, reconocida por su producción de cerámica.

Diámetro: 24,5 cm (2); 32,5 cm

Tres platos de cerámica de Moustiers, s.XIXTres platos de cerámica de Moustiers, s.XIX - 1Tres platos de cerámica de Moustiers, s.XIX - 2Tres platos de cerámica de Moustiers, s.XIX - 3Tres platos de cerámica de Moustiers, s.XIX - 4Tres platos de cerámica de Moustiers, s.XIX - 5Tres platos de cerámica de Moustiers, s.XIX - 6