Tres platos de cerámica de Moustiers, s.XIX
Lote. 38006841/707
Cerámica esmaltada (faience), de esmalte opaco de estaño. Presentan un patrón floral en ocre, pintado a mano. Los motivos incluyen una flor central y un borde festoneado adornado con capullos y hojas. Provienen de Moustiers-Sainte-Marie, reconocida por su producción de cerámica.
Diámetro: 24,5 cm (2); 32,5 cm