Tres platos de cerámica esmaltada, dinastía Ming
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Tres platos de cerámica esmaltada, dinastía Ming
Lote. 38006878/260
Cerámica esmaltada con decoración bajo vidriado en blanco y azul. Poseen un cuerpo circular y paredes ligeramente acampanadas, asentados sobre un pequeño pie anular. Están decorados con un motivo de líneas estilizadas. En la base se dispone un símbolo bajo vidriado. Dinastía Ming (1368-1644).
Altura: 5,5 cm - 5,8 cm; Diámetro: 23 cm - 22,7 cm