Tresillo y sillas tapizados en terciopelo verde, S.XX

Inicio > Venta Directa > Muebles > Tresillo y sillas tapizados en terciopelo verde, S.XX

Lote. R28017145/473
Comienza. 02 Mar 2024 00:00 AM
Acaba el. 01 Mar 2025 06:25 AM
Restan. 305 días - 15 h. - 17 m. - 27 s.

Lote formado por un canapé, dos butacas y dos sillas realizados en madera tallada, posiblemente nogal, en estilo isabelino. Los detalles decorativos se encuentran en el frente de las patas, el centro de la cintura y el copete. Muestran palmetas, acantos, ramos y rocallas, delicadamente tallados. Los brazos terminan en voluta y las patas en forma cabriolé. La tapicería se encuentra en buen estado, aunque con desgaste, y es de terciopelo verde. El henchido está realizado mediante muelles y cinchas.

Medidas tresillo: 103 x 50 x 129 cm (aprox); Medidas butacas: 99 x 50 x 62,5 cm (aprox); Medidas sillas 95,5 x 43 x 50,5 cm (aprox)

Tresillo y sillas tapizados en terciopelo verde, S.XXTresillo y sillas tapizados en terciopelo verde, S.XX - 1Tresillo y sillas tapizados en terciopelo verde, S.XX - 2Tresillo y sillas tapizados en terciopelo verde, S.XX - 3Tresillo y sillas tapizados en terciopelo verde, S.XX - 4Tresillo y sillas tapizados en terciopelo verde, S.XX - 5Tresillo y sillas tapizados en terciopelo verde, S.XX - 6Tresillo y sillas tapizados en terciopelo verde, S.XX - 7Tresillo y sillas tapizados en terciopelo verde, S.XX - 8Tresillo y sillas tapizados en terciopelo verde, S.XX - 9Tresillo y sillas tapizados en terciopelo verde, S.XX - 10Tresillo y sillas tapizados en terciopelo verde, S.XX - 11