Boluda Rafael Vidal "Hojalatero"
Lote. 28923553
Comienza. 05 Mar 2018 09:00 AM
Fin. 20 Mar 2018 16:40 PM
Última Puja. 100 €
Total Pujas. 4
Rafael Boluda Vidal, Valencia, 1941. Acuarelista valenciano cuya especialidad abarca temas muy diversos destacándose sus cuadros de tiro y arrastre tan típico de Valencia y oficios donde retrata a estas personas realizando su trabajo. En los últimos 25 años sólo se dedica a la acuarela habiendo hecho exposiciones por toda España y Europa.Posee obra en el Museo Histórico Militar de Valencia y en el Museo de Arte Moderno del Vaticano tiene un retrato del Papa Juan Pablo II. La Diputación de Valencia le ha editado un libro dedicado a su trayectoria artística.
Medida: 32x26cm
Firmado inferior/derecho
Acuarela