Camafeo coral rosa
Camafeo coral rosa
Lote. 28706237
Comienza. 07 Abr 2017 11:07 AM
Fin. 20 Dic 2017 18:05 PM
Última Puja. 400 €
Total Pujas. 8
Magnífico camafeo de coral rosa tallado.Primera mitad S.XX
En el Siglo de las Luces se admiró el camafeo como un objeto ornamental en el que la estética de la piedra debía
armonizar con el motivo. Por lo tanto, el camafeo debía ser un objeto bonito y, por tanto, coleccionable. Pero el mayor
momento de esplendor de los camafeos fue en el Romanticismo. La clase media los utilizó mucho. Hasta finales del siglo
XVIII los camafeos se habían considerado como un tipo de grabado, un trabajo de artesanos, pero en el siglo XIX los
camafeos empezaron a valorarse desde una perspectiva artística u ornamental y, a menudo, se llevaban engastados en
broches con motivos copiados de los clásicos.
Medidas: 5x2.5x1cm
Peso total: 18.10 gr