Cuatro Dioses de Marfil
Cuatro Dioses de Marfil
Talla de Marfil en forma de cuatro dioses, tallas de gran calidad y con muy buenos acabados, las cuatro figuras llevan un gran bastón que si nos fijamos termina en una preciosa cabeza de dragón, los cuatro están en diferente posición y sujetan desemejantes detalles.
Es muy importante que nuestros Usuarios sepan que todos los marfiles, tanto tallados como no tallados, que ponemos en nuestra subasta han sido detalladamente revisados y estudiados por nuestros expertos, solicitando toda la información precisa para determinar que estas piezas no han sido obtenidas ilegalmente y que cumplen todos los requisitos necesarios de la legislación Cites y Soivre de protección animal. En el caso de que se trate de antigüedades estarían exceptuadas de la prohibición indicada en los párrafos anteriores los especímenes elaborados adquiridos con anterioridad a la entrada en vigor del Reglamento, es decir antes del 1 de junio de 1947. Las autoridades competentes indican que en este caso no se requiere certificado CITES, Todos nuestros lotes de marfiles antiguos están acompañados de un Certificado de Garantía de origen anterior a 1947. Hay una serie de excepciones a esta prohibición, es que pueda demostrarse fehaciente que los especímenes han sido adquiridos o introducidos en España antes del 1 de enero de 1986.
En la actualidad, en España, no se puede vender piezas de marfil sin documentación CITES, a excepción de lo indicado anteriormente.
Medidas: 18x6cm
Peso Total: 1630gr aprox.
Hemos modificado la información de los precios, Usted puede ver el Valor Estimado del lote. (precio de Mercado) Pero el precio por el cual podemos adjudicar nuestros lotes son muchísimo más bajos.