Firmado “M. Cubells”.Barcos al atardecer
Lote. 28191378
Comienza. 20 Mar 2019 09:00 AM
Fin. 04 Abr 2019 18:30 PM
Última Puja. 240 €
Total Pujas. 7
Marina de depurada técnica, pincelada suelta y gradación de luz excelente, que dotan a la obra de una impresión inquietante pese a la quietud de los barcos.
Por el tipo de embarcaciones podemos situar temporalmente el cuadro a finales del siglo XIX o principios del XX.
Óleo sobre lienzo.
Firmado “M. Cubells”. Principios del siglo XX.
Excelente estado de conservación
Medidas:76 x 60 cm.