Jaume de Scals " imagen religiosa de madera"
Lote. 28954301
Comienza. 16 Ene 2019 09:00 AM
Fin. 26 Feb 2019 19:20 PM
Última Puja. 40 €
Total Pujas. 2
Madera trabajada al fuego por Jaume de Scals, eastilio motivos medievales religiosos, esta firmada. fechada en 1963
Jaume de Scals, Nacido en Jijona (Xixona) provincia de Alicante en 1913. Fallecido en 1978. Cursó estudios de Bellas Artes en la Academia de Bellas Artes de San Carlos.
De profesión ceramista, se especializó en cerámica medieval valenciana y "socarrats" (tipo de azulejos usados en los artesonados medievales)
Medidas: 37.5x14.5cm