Josep Baqués "Magia del Símbolo"
Josep Baqués, Barcelona, Montmeló 1931. Diseñador gráfico, pintor y dibujante, también ha trabajado en el campo de la escultura, la litografía y la fotografía. En el año 1961, fundó Grafistas FAD, No ha abandonado nunca la alternancia entre el diseño gráfico y la pintura de base figurativa, En 1968 realiza su primera exposición como pintor plástico en la galería AS de Barcelona, A partir de ahí, su trayectoria pictórica toma protagonismo a todos niveles. Una de sus principales preocupaciones ha sido poder conseguir el equilibrio compositivo y, como consecuencia, la completa armonía en el conjunto de la obra. Su obra ha sido expuesta en galerías importantes del país y del extranjero; también se encuentra en colecciones por todo el mundo como España, Estados Unidos, Francia, Alemania, Suecia, Venezuela, Portugal, India, Canadá, Japón.
Medida: 30x39cm solo el cuadro, no el folio.
Firmado abajo/derecha
Litografia sobre cartulina
Firmada inferior/derecho