"Pedro Camara "Cesta de Flores"

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > "Pedro Camara "Cesta de Flores"

Lote. 28006379
Comienza. 09 Nov 2017 13:53 PM
Fin. 27 Nov 2017 18:40 PM
Última Puja. 260 €
Total Pujas. 5

Pedro Camara (1936-2017). Formado en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, recibió numerosas distinciones y reconocimientos, obteniendo alguna beca para formarse fuera de su tierra. El Ayuntamiento de Valencia realizó en 2003 un homenaje al pintor a través de una exposición retrospectiva en el Museo de la Ciudad. Acompañando a la muestra se editó un volumen que lo calificaba como un «artista detallista y minucioso que es capaz de prescindir de lo superfluo; autor luminoso de paisajes cargados de fuerza cromática, de campos arados y tierras de secano, de esparto, de viñas o tierras en barbecho».

Oleo sobre Lienzo

Año: 1969

Medidas: 66x79cm

Firmado y fechado: inferior/izquierdo