Precioso Platito Antiguo de cerámica de Yixing esmaltada.

Inicio > Subastas Online > Subastas finalizadas > Precioso Platito Antiguo de cerámica de Yixing esmaltada.

Lote. 28126839
Comienza. 31 Mayo 2018 09:00 AM
Fin. 02 Jul 2018 19:25 PM
Última Puja. 550 €
Total Pujas. 16

Los detalles de este pequeño pero precioso plato esmaltado son increíbles, tiene un trabajo y acabados extraordinarios, está firmado en la parte posterior. los detalles en forma de espirales cuadrados recorre todo el lateral y están resaltados en un marrón más oscuro, si nos fijamos atentamente podemos darnos cuenta que todos los espirales son ligeramente diferentes, lo que significa que han sido realizados a mano. el esmalte del interior junto con el de la base, están completamente agrietados por finísimas betas, algo típico por grandes maestros de la Dinastía Qing. La proporción, la forma, el acabado, el tamaño. todo esta perfectamente definido.

Medidas: 8,5 x 2,5 cm

Precioso Platito Antiguo de cerámica de Yixing esmaltada.Precioso Platito Antiguo de cerámica de Yixing esmaltada. - 1Precioso Platito Antiguo de cerámica de Yixing esmaltada. - 2Precioso Platito Antiguo de cerámica de Yixing esmaltada. - 3Precioso Platito Antiguo de cerámica de Yixing esmaltada. - 4Precioso Platito Antiguo de cerámica de Yixing esmaltada. - 5