Ramón Poveda Ibars "Pescadors fen Nanses"
Lote. 28123221
Comienza. 02 Ene 2015 11:18 AM
Fin. 05 Jul 2017 19:15 PM
Última Puja. 150 €
Total Pujas. 3
Ramón Poveda Ibars (Sabadell, 1936)
Estudió en la Escuela Industrial de Artes y Oficios de Sabadell, en 1974 debutó individualmente en Barcelona y ha expuesto en salas de Vic, Valencia, Palafrugell, La Bisbal, Madrid, etc. Sus temas preferidos, son el paisaje y las marinas, además de temas populares, como bailarinas e interiores siendo su técnica epreferida el óleo que desarolla sobre tela, tablex o cartón en creaciones de pequeño formato. A partir de 1985, expuso con regularidad en La Escala, Platja d'Aro y Tossa de Mar. Obras suyas figuran repartidas por numerosas colecciones de Alemania, Francia, Bélgica y diversos países europeos.
Medidas: 15x26cm
Oleo sobre tabla
Firmado: inferior/derecho