Roberto Domingo y Fallola "Matador"
Lote. 28037886
Comienza. 13 Mayo 2019 09:00 AM
Fin. 28 Mayo 2019 19:45 PM
Última Puja. 80 €
Total Pujas. 1
Roberto Domingo y Fallola 1883 - 1956. Nacido en Paris, Pintor costumbrista especializado en temas taurinos. En 1906 se instala en Madrid y asiste a la Academia de bellas artes de San Fernando. Sus obras taurinas le da gran prestigio y fama. Expone en grandes ciudades, londres, Roma y toda España.
Buen estado
Medidas: 55x66cm
Acuarela tinta
Firmado inferior derecha