Inicio > Pintura Siglo XX > "Tomás Fabregat "Flores"

""Tomás Fabregat "Flores""

Lote: 28136388

Tomás Fabregat García  nació en Catí (Castellón). Pintor y grabador formado en la Escuela de Bellas Artes de Valencia. Durante la guerra civil frecuentó la Alianza de Intelectuales Antifascistas, y en 1937 participó en el pabellon Español de la Exposicion de Paris con distintos aguafuertes, como los titulados "Han pasado fascistas", " Hombre y dragon " y " Figuras". Su estilo se movia dentro de un radical expresionismo con fuertes connotaciones goyescas.

Oleo sobre lienzo

Medidas: 100x80cm

Firmado: inferior/derecho

Acaba el: 03 Sep 2018 16:35 PM
18 días 4 h. 37 m. 33 s. para que finalice
Valor estimado: 950-1100€ Se Adjudica sin llegar estimación
oropuro 190 € 06-08 a 18:48:05 PM

Actualizado a las 11:57:27 16/08/2018
Hora actual: 16/08/2018 - 11:57 A.M.

Formas de pago: Transferencia Bancaria, Tarjeta