Vicent Moreno i Mira “El pouet del castell”
Lote. 28243225
Comienza. 19 Ago 2019 09:00 AM
Acaba el. 03 Sep 2019 17:10 PM
Última Puja. 120 €
Total Pujas. 0
Vicent Moreno i Mira nació en Valencia en el año 1937. Ingresó en la Escuela de Artes y oficios en el año 1953, pero prosiguió su formación de modo autodidacta. A lo largo de su trayectoria artística ha realizado más de cuarenta exposiciones individuales, la mayoría en la Comunidad Valenciana, además de las realizadas en Barcelona, Burgos y Almería. Finalmente se licenció en Bellas Artes en 1999 y posteriormente en Historia del Arte.
Moreno i Mira “El pouet del castell (La Todolella)”
Medidas: 38x46cm
Oleo sobre lienzo
Firmado inferior/izquierdo