Zoila"Bosque"

Zoila"Bosque"

Lote. 28654849
Comienza. 18 Dic 2018 09:00 AM
Fin. 21 Ene 2019 17:48 PM
Última Puja. 90 €
Total Pujas. 4

Zoila, artista visual multidisciplinar (Santander España)

Pintora, escultora y ceramista. Nació en 1953 en Rocamundo - Santander (Cantabria).

Desde 1960 reside en Valencia donde desarrolla su actividad artística. Tiene instalado el estudio en Mislata.

Define su pintura como "Técnicamente es óleo sobre lienzo.Prefiere los temas sobre la naturaleza y en cuanto a colores los verdes y azules.

Óleo sobre lienzo.

Medidas:22x11cm

Firmado: Inferior izquierdo

ZoilaZoilaZoilaZoila
ZoilaZoilaZoilaZoila