SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

"Vasija trípode" de cerámica vidriada sancai, dinastía Tang (618 - 906)

Adjudicada por. 7.500 €
Lote 94.

Vasija modelada en cerámica caolínica y decorada en vidriado "sancai" (三彩) color ámbar, verde y crema.

El recipiente de la vasija es redondeado, se estrecha antes de llegar a la base, y está sujeto sobre tres pies con forma de garra de león. Los hombros son anchos y soportan un cuello bajo, curvo y abierto que conduce al interior mediante un orificio circular. El cuerpo se rodea de una cenefa en relieve decorada con anillos.

Sobre la pieza se ha aplicado un vidriado "sancai" que se desliza desde la parte superior, cubriendo el borde en color ámbar, y continúa con un patrón tricolor. Se ha conseguido elaborar un motivo que se parece al dibujo de las plumas de un pavo real, situado en la base del cuello, seguido por salpicaduras pálidas sobre un fondo estructurado en bandas. El vidriado termina antes de llegar a la base que deja ver una pasta de aspecto claro.

La decoración es similar a otras piezas de la época, aunque nunca se obtiene el mismo resultado, siendo cada una única. En el momento de la cocción del vidriado, dependiendo de como se ha aplicado, resbala y se mezcla de manera aleatoria. La pericia del artesano en la ejecución es primordial para que el efecto, junto al azar durante la cocción, obtenga un diseño con una armonía de colores y formas. En este caso, el resultado es bello y atractivo.

Un ejemplo similar, aunque sin decoración en relieve, se vendió el 17 de marzo de 2017 en Sotheby's Nueva York, lote número 62, con un precio de remate de 18.750 USD, el 11 de mayo de 2021 en Bonhams (Londres), lote número 62, con un precio de remate de 11.551 USD.

Altura: 13,50 cm; Diámetro boca: 12,70 cm; Ancho total: 20 cm aprox.

Informe de condición:

Su estado de conservación es excepcional, teniendo en cuenta su antigüedad.

Procedencia:

Colección privada española.

Información adicional:

Estas formas de cerámica, dedicados a estar en ajuares funerarios, fueron producidos durante la dinastía Tang. Esta época es considerada como una edad de oro en cuanto a arte, cultura y descubrimiento de técnicas artísticas en China. Es en este momento cuando se desarrollaron las porcelanas decoradas con vidriado de tres colores "sancai". Es por este motivo que estas cerámicas son valoradas y apreciadas en la actualidad con el paso de los siglos.

Las vasijas o utensilios de cerámica moldeada con color añadido durante la dinastía Tang destacan por la alta calidad y un proceso de producción único. El proceso de producción era complejo para los alfareros de los siglos VII y VIII: los moldes se cuecen en hornos alrededor de 1100 °C, luego se aplica el vidriado y finalmente se baja la temperatura a 900 °C para hornear la decoración.