Aparador de caoba, George III, S.XIX

Inicio > Venta Directa > Muebles > Aparador de caoba, George III, S.XIX

Lote. 28019455/613
Comienza. 21 Dic 2023 19:00 PM
Acaba el. 03 Mar 2025 18:47 PM
Restan. 308 días - 12 h. - 54 m. - 19 s.

Aparados inglés con el frente ondulado en madera tallada y ensamblada. Muestra dos registros de cajones que presentan el frente chapeado en roble y fileteado en madera de frutal. El registro superior tiene tres cajones más estrechos con tiradores en forma de cabeza de león con anilla. El registro inferior se forma por tres cajones profundos, cerraduras y herrajes en forma de frutos con anilla. Además, están enmarcados por molduras en forma de cordón. Los herrajes son de bronce patinado. La tapa también muestra un trabajo fileteado y chapeado. Está sujeto sobre patas altas con el frente moldurado. Muestra desgaste.

Medidas: 89 x 60,5 x 150 cm

Aparador de caoba, George III, S.XIXAparador de caoba, George III, S.XIX - 1Aparador de caoba, George III, S.XIX - 2Aparador de caoba, George III, S.XIX - 3Aparador de caoba, George III, S.XIX - 4Aparador de caoba, George III, S.XIX - 5Aparador de caoba, George III, S.XIX - 6