Armario bajo de madera tallada, China, S.XIX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Armario bajo de madera tallada, China, S.XIX

Lote. R28011256
Comienza. 22 Jun 2023 16:08 PM
Fin. 22 Jun 2023 16:09 PM

Madera tallada y ensamblada mediante estructura de panel y bastidores. Está dividido en tres registros. Empezando por abajo hay un cajón seguido de otros dos. En la parte superior hay puertas con herrajes.

Los paneles tallados muestran damas elegantes en frondosos jardines de palacio y paisajes tradicionales. El pie es recortado con relieves y las patas tienen en el codo un mascarón y terminan en garra sobre bola.

Medidas: 137,5 x 42 x 91 cm

Armario bajo de madera tallada, China, S.XIXArmario bajo de madera tallada, China, S.XIX - 1Armario bajo de madera tallada, China, S.XIX - 2Armario bajo de madera tallada, China, S.XIX - 3Armario bajo de madera tallada, China, S.XIX - 4Armario bajo de madera tallada, China, S.XIX - 5Armario bajo de madera tallada, China, S.XIX - 6Armario bajo de madera tallada, China, S.XIX - 7Armario bajo de madera tallada, China, S.XIX - 8Armario bajo de madera tallada, China, S.XIX - 9